Выбираем насос для загородного дома

Острым для владельцев загородного дома является вопрос водоснабжения и канализации, а также автономной подачи воды. При этом очень важно правильно подобрать нужный насос. 

По принципу работы насосы подразделяются на поверхностные и погружные. Первые применяются в тех случаях, когда грунтовые воды располагаются близко к поверхности и глубинный уровень откачиваемой воды не превышает 15 метров. В этом поверхностные насосы уступают погружным. Последние, в свою очередь, способны выкачивать жидкость с 50-метровой глубины. Однако поверхностные насосы более просты в применении, монтаже и техническом обслуживании. Их достаточно просто установить на земле, включить, и насос будет работать. Обслуживание также не сложно: смазать и протереть от грязи детали.

В свою очередь, поверхностные насосы делятся еще на два вида по назначению: напорные и циркулярные. Напорные используют для подачи воды в дом и для оросительной системы огорода. При покупке этого вида насосов нужно учитывать глубину погружения, производительность и рабочее давление. Важно уделить внимание соотношению размера насоса с размером труб. Циркулярные насосы устанавливают для работы отопительных систем жилых домов и подсобных помещений. 

Погружные насосы способны работать на глубине 50 метров. Они достаточно бесшумны и компактны. Предназначены для работы в скважинах и колодцах. Опускать насос на глубину нужно очень аккуратно с помощью капроновой веревки и лески. Важно, чтобы насос не сорвался, иначе достать его будет очень проблемно. Правда, уход за насосами погружного типа усложнен тем, что агрегат нужно вынимать из скважины. Такие конструкции, как правило, трудно разбираются.

Погружные насосы подразделяются на глубинные, водяные, дренажные и фекальные.

Водяные погружные насосы применяют для выкачивания жидкости из неглубоких емкостей, глубина которых не превышает 10 метров. При этом жидкость не должна содержать каких-либо примесей, камешков, песка или глины, земли, кусочков травы. Положительная сторона водяных насосов – бесшумная работа.

Глубинные насосы, как правило, удобны для работы в узких колодцах, так как их диаметр невелик. Главным показателем для таких насосов является объем жидкости, выкачиваемой за определенный период времени. Не забывайте, что чем глубже находится насос, тем количество воды меньше.

Дренажный насос так же, как и водяной, откачивает воду с небольшой (до 7 метров) глубины. Чаще всего этот вид насосов используется для откачки воды в подвалах и других помещениях. Дренажные насосы способны откачивать даже загрязненную воду, в отличие от водяных. При выборе дренажного насоса обратите внимание на его производительность.

Бытовые дренажные насосы, как правило, выпускаются с лопастями. Причем лопасти могут быть из технополимера или же из нержавеющей стали. Первые довольно устойчивы к износу, прочны, не подвергаются коррозии.

Однако стальные лопасти превосходят полимерные по техническим характеристикам. Но такие модели, разумеется, обходятся дороже по стоимости. Поскольку откачиваемая дренажным насосом вода может иногда содержать химические вещества и удобрения, детали насосов защищены от коррозии.

Зачастую в комплект насоса входит выключатель поплавкового типа, благодаря которому происходит автоматическое включение устройства, когда вода достигает определенного уровня. Если замечен недостаток жидкости, насос автоматически выключается.

Фекальные насосы существуют для откачивания воды в септиках и используются в домах, где нет центральной системы канализации. Они имеют широкое отверстие входа и могут откачивать жидкости любой степени загрязнения и вязкости. Опять же при выборе модели смотрите на характеристики производительности. Она влияет на качество работы. Правда, и на стоимость тоже.

Выбирая необходимый насос, рекомендуется просчитать примерный объем откачиваемой им за определенное время жидкости. Например, при подаче воды под давлением в 2 атмосферы через открытый водопроводный кран объем выкачиваемой жидкости составит до 3 литров в минуту. Сопоставьте, сколько в доме водоразборных точек с допустимой возможностью их одновременного включения, и вы сможете рассчитать показатель для выбора нужной мощности и производительности насоса. Согласно усредненным данным, примерный максимальный расход воды в самый пик для дома или дачи составит около 3 м воды/час. Для коттеджа этот показатель будет немного больше – до 4 м воды/час. Если в том же коттедже имеется система полива, бассейн и другое употребление воды, то расход составит примерно 7 м в час.

Второй важной характеристикой после производительности является напор насоса. Его определяют расчетом расстояния, на которое необходимо отвести воду и высоты подъема воды.

Обычно две ключевые характеристики — производительность и напор — всегда указаны в технической документации. Поэтому, сделав приблизительные расчеты и замеры, вы сможете избежать ошибок. Наряду с приведенными выше характеристиками, обращайте внимание на объем перекачиваемой жидкости за промежуток времени и глубину погружения. Помните о свойствах жидкости, которую устройство будет перекачивать.

Наши реквизиты

ООО "СтройКомплект
ИНН  7743760036/ КПП 774301001
ОГРН 1097746700875
ОКПО 63747504
ОКАТО 45277577000

Юр.адрес: 125635, г. Москва, ул. Талдомская, д. 2Г

ПАО «Сбербанк России» г. Москва
Р/с 40702810538040035627
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Бурение скважин на воду ГК “Гидрокомплект” © 2001-2023
Стройкомплект - Строительные и отделочные работы в Москве и Московской области
125635, г.Москва, ул. Учинская, д. 7
  Яндекс.Метрика
Цены на бурение артезианских скважин
Договор на бурение скважин
Договор на монтаж водоснабжения
Договор на монтаж канализации
Договор на монтаж отопления
Договор на сервисное обслуживание газового оборудования