Выбираем насос для артезианской скважины

Основа комфорта дома – это инженерные сети. Если в вашем доме качественно выполнено электроснабжение, то с остальными коммуникациями у вас проблем не будет.

Водоснабжение

Если отсутствует центральное водоснабжение, то оптимальный вариант - пробурить артезианскую скважину, установить насос и фильтр. Это лучший вариант для водоснабжения коттеджа, дачи или загородного дома. В основном для бытовых нужд скважины бурятся на глубину 20 – 100 метров. Глубина бурения зависит от залегания водяных пластов. Но перед тем как начать выполнять работы по водоснабжению, необходимо рассчитать количество воды для бытовых нужд (горячее, холодное водоснабжение, отопление). На основе этих данных надо выбрать насос по его техническим характеристикам.

Выбор насоса по основным техническим характеристикам

1. Производительность

На первоначальном этапе надо рассчитать, сколько необходимо воды для комфортного проживания (в час, сутки). По рассчитанному количеству потребляемой воды выбирается производительность насоса (Q m3/ч), которая показывает, сколько кубических метров воды подает в насос за один час. Для простоты расчета можно сравнить количество воды: в средней ванне примерно 180-200 литров или 0,2 куб. метров. Так же надо учесть, что какая система водоснабжения будет и после установки насоса. Вода будет поступать непосредственно в водопровод (кран) или сначала в аккумулирующую емкость. Если сразу в емкость, а потом в водопровод, то не обязательно выбирать насос большой производительности и очень большой мощности. Ночью вода закачивается в емкость, а днем происходит ее разбор. Все это регулируется автоматикой (по давлению в системе или объему воды в емкости).

2. Напор

Артезианская скважина может иметь различную глубину. С учетом этой величины и необходимо выбрать насосное оборудование.

Максимальный напор воды показывает, с какой глубины насос может подать воду, поэтому насосное оборудование и выбирается с учетом глубины артезианской скважины. Лучше эту характеристику взять с запасом на 15- 20 %.

3. Дебет скважины

У каждой скважины есть свой предел или сколько воды она может дать за определенное время. Это дебет скважины и эта характеристика есть в паспорте скважины. Если дебет скважины меньше, чем производительность насоса, то возникает сухой ход насоса, который приводит к его поломке.

4. Диаметр насоса

Надо учитывать тот факт, что диаметр насоса (рабочего колеса) указывается в дюймах, а диаметр обсадной трубы в миллиметрах. После перевода надо выбрать диаметр насоса, который должен быть хотя бы на 10 мм меньше диаметра трубы.

Это основные технические характеристики при выборе насоса.

После выбора насоса обязательно нужно подобрать станцию управления, которая должна быть заводского изготовления с возможностью регулировки в зависимости от ваших реалий (регулировка по объему, давлению, защита от неполнофазного режима, короткого замыкания, перегрузки, реле времени и т. д.).

После того как выбрали насос сделайте химический анализ воды для выбора системы очистки.

Наши реквизиты

ООО "СтройКомплект
ИНН  7743760036/ КПП 774301001
ОГРН 1097746700875
ОКПО 63747504
ОКАТО 45277577000

Юр.адрес: 125635, г. Москва, ул. Талдомская, д. 2Г

ПАО «Сбербанк России» г. Москва
Р/с 40702810538040035627
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Бурение скважин на воду ГК “Гидрокомплект” © 2001-2023
Стройкомплект - Строительные и отделочные работы в Москве и Московской области
125635, г.Москва, ул. Учинская, д. 7
  Яндекс.Метрика
Цены на бурение артезианских скважин
Договор на бурение скважин
Договор на монтаж водоснабжения
Договор на монтаж канализации
Договор на монтаж отопления
Договор на сервисное обслуживание газового оборудования