Отопление загородного дома: виды и особенности

Для комфортного проживания и поддержания оптимальной температуры в загородном доме хозяевам необходимо правильно выбрать отопительную систему. При ее проектировании следует учесть ряд факторов, таких как толщина стен, площадь дома, подвод коммуникаций и пр. Существуют следующие основные виды отопления: печное, газовое, водяное и электрическое, и каждое из них способно эффективно обогреть жилое пространство.

Печное отопление загородного дома продолжает оставаться актуальным в тех регионах, где возможность подключения к электрической сети или к газовой магистрали отсутствует. Печь, отапливаемая дровами или углем, является источником тепла. Печное воздушное отопление представляет собой систему труб, по которым нагретый воздух перемещается по всем комнатам жилища. С развитием технологий этот тип отопления постепенно теряет свои позиции, не выдерживая конкуренции с более эффективными системами обогрева.

Самая распространенная система обогрева – газовая, так как газ является недорогим видом топлива и доступен каждому владельцу частного дома. Кроме того, отопление загородного дома газом отличается высоким КПД и хорошей теплоотдачей. Некоторые газовые котлы одновременно могут выполнять функции обогревателя и водонагревателя. К сожалению, газовые магистрали проведены не везде, а их близость является необходимым условием для тех, кто желает использовать этот вид отопления.

Традиционное водяное отопление загородного дома является весьма популярным благодаря возможности самостоятельно регулировать температуру в помещении. Принцип действия такой системы достаточно прост и основан на естественной циркуляции теплоносителя. Вода, нагреваясь в котле, по трубам поступает к радиаторам. Затем, отдав тепло, по обратным трубопроводам возвращается в котел, где опять нагревается. Таким образом, водяное отопление загородного дома представляет собой замкнутую систему, состоящую из котла, расширительного бака для воды, радиаторов и труб. Кроме обогрева дома система может обеспечить нагрев воды для бытовых нужд.

Отопление дома электричеством приобрело популярность одновременно с появлением на рынке современных обогревателей, конвекторов, разнообразных систем нагрева пола. Электрическое отопление загородного дома имеет следующие преимущества: компактность отопительных приборов и простота их обслуживания, бесшумность и гигиеничность электрообогревателей. Препятствует дальнейшему продвижению этого типа отопления стоимость электрической энергии и возможность аварийного отключения света, что может оставить дом вообще без тепла.

Владелец загородного жилища может подобрать наиболее доступную по цене и самую подходящую отопительную систему. Установленное новейшее оборудование не только будет отлично функционировать, но и не испортит интерьер загородного дома.

Наши реквизиты

ООО "СтройКомплект
ИНН  7743760036/ КПП 774301001
ОГРН 1097746700875
ОКПО 63747504
ОКАТО 45277577000

Юр.адрес: 125635, г. Москва, ул. Талдомская, д. 2Г

ПАО «Сбербанк России» г. Москва
Р/с 40702810538040035627
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Бурение скважин на воду ГК “Гидрокомплект” © 2001-2023
Стройкомплект - Строительные и отделочные работы в Москве и Московской области
125635, г.Москва, ул. Учинская, д. 7
  Яндекс.Метрика
Цены на бурение артезианских скважин
Договор на бурение скважин
Договор на монтаж водоснабжения
Договор на монтаж канализации
Договор на монтаж отопления
Договор на сервисное обслуживание газового оборудования