Какие виды скважин существуют?

Какие виды скважин существуют?

При покупке земли в элитном экологически чистом районе, люди не задумываются о проблемах, возникающих при постройке дома, и сдачи его в эксплуатацию. Такой проблемой бывает то, что на территории участка нет центрального водоснабжения. Но с этим недостатком легко справиться бурением на участке скважины на воду. Если вы это сделаете, то минус, который был из-за отсутствия воды, перерастет в большой плюс, так как вы не будете зависеть от городской подачи воды. А еще одним плюсом будет то, что вода из скважины чище. Поэтому сегодня мы расскажем какие виды скважин на воду бывают.

Виды скважин.

Скважины на воду бывают:

Теперь остановимся подробнее на каждом из источников, чтобы вы узнали, какая скважина лучше подойдет на ваш участок.

Разведочная скважина

Такой колодец пробуривают чтобы узнать полную информацию о ландшафте: копают неглубокую скважину, а в случае положительного результата, проводят исследования над водой. Главной задачей является проверка качества воды, возможно ли использовать ее в пищу. Для сооружения такого источника, используют буры неглубокого проникновения. Разведочные колодцы выкапывают на тех участках, где нет сведений о местонахождение подземных вод. С их помощью добываются данные о качестве воды, и глубине ее залегания.

Скважина фильтровая

Фильтровая, или как ее еще называют, песчаная. Это наиболее распространённый вид скважины. Такой источник используется повсеместно на дачных участках и загородных домах. Глубина залегания таких источников 10-30 метров, а располагаются они в песчаных слоях, от чего и получили название. Такой вид колодца, не обустраивается обсадными колоннами, а у нижней части трубы, устанавливается фильтр. Он нужен, чтобы песок, или другие мелкие частицы, не попадали в воду. Диаметр обустраиваемой туба зависит от водоотдачи источника, чем больше объем воды, тем шире делается колодец.

Главный минус фильтровой скважины, ее недолговечность, в среднем срок службы - пять лет, после чего создают новый фильтровый источник либо пробуривают артезианскую скважину. Период эксплуатации уменьшается, если источником пользоваться редко. Это связано с тем, что фильтр затапливается и ломается.

Такой источник воды используют для полива огорода, а для питья или приготовления пищи, применяют редко. Это связано с тем, что полезные свойства воды из скважины, желают быть лучше, хотя в редких случаях, воду из скважины употребляют как питьевую. У фильтрового источника, есть ряд негативных сторон, к ним относят:

К положительным сторонам скважины относят:

Артезианская или глубинная скважина

Глубина залегания артезианского источника, зависит от местности. Он варьируется от 50 метров до 200 метров. Вода в таком колодце чистая и богатя на минералы. Это благодаря известняку, в котором она залегает, ведь он служит природным фильтром.

Если обустроить артезианскую скважину на поселке, то она снабдит всех его обитателей питьевой водой. Это связано со стремительным притоком воды от 3 до 4 кубов в час.

Обустройство может занять две недели, но если известняковые залежи расположены неглубоко, то работы по бурению займут три дня. Для выведения воды на поверхность, скважину обустраивают металлическими трубами, диаметр этих труб варьируется от двадцати сантиметров, до полуметра. Глубинная скважина имеет хороший срок службы, который длится 50-60 лет, и продолжительность использования источника не влияет на его производительность.

Если вы решили пробурить глубинную скважину на участке, запаситесь терпением, так как для ее обустройства нужно получить разрешение. При игнорировании этих требований, колодец будет считаться не законным, а его обустройство повлечет за собой судебные разбирательства.

К положительным свойствам колодца относят:

К минусам относится:

Промышленная скважина

Такой колодец предназначен для добывания воды из артезианских источников. Главным отличие этих двух типов скважин заключается в объемах воды. Промышленный колодец способен обеспечить водой предприятие или город. Если построить такой колодец, то за час он может давать 100 кубов воды.

Для обустройства источника, используют тяжелую технику, мощные насосы и трубы с диаметром 20 см и выше. Такой источник воды обустраивается несколькими обсадными колоннами. Главным минусом такого сооружения, бумажная волокита. Понадобится много денег и времени для узаконивания проекта, и для его строительства.

Как и где пробурить скважину на воду?

Чтобы пробурить колодец недостаточно иметь желание и ресурсы сделать это. Нужно знать где проводить работы. Известно, что под землей существуют подземные воды, но не все они подойдут для питья. Если сделать колодец из верховодки, то вода в ней не будет чистой, а из-за близкого расположения этого источника к поверхности земли, есть вероятность его высыхания.

Чтобы узнать о глубине залегания подземных вод, требуется проведения геофизического и гидрогеологического исследования. Следует обратиться к специалистам, которые помогут прочесть карту залегания подземных вод, и укажут наиболее подходящее место для бурения колодца.

Прежде чем приступать к бурению скважины на участке, нужно определить назначение и объемы предполагаемого источника. Когда место под скважину выбрано, нужно определиться какой методом создания источника будет использоваться.

Существуют следующие варианты бурения скважин:

  1. Бурение при помощи турбинного оборудования. Работает бур вращательными, постепенными движениями. Применяется на различных типах скважин.
  2. Электробурение. Процедура прорубания скважины в этом случае несложная, и легко контролируется на поверхности. Сложность заключается в том, что не всегда есть возможность подключить оборудование.
  3. Бурение при помощи винтового двигателя. Такой вид бурения похож на турбинный, но используется оборудование меньших размеров. Такой метод прорубания подойдет для неглубокого проникновения.
  4. Шнековое бурение. Применяется для бурения скважины с неглубоким залеганием подземных вод. Такой бур справляется с мягкими породами в земле.
  5. Гидродинамические буры применяются в областях с мягким грунтом.
  6. Пневмоударные буры применяются для копания неглубоких скважин. Такое оборудование тянет на себя много электроэнергии, поэтому не используется в частных домах.
  7. Алмазные буры применяются редко из-за высокой стоимости.

Наши реквизиты

ООО "СтройКомплект
ИНН  7743760036/ КПП 774301001
ОГРН 1097746700875
ОКПО 63747504
ОКАТО 45277577000

Юр.адрес: 125635, г. Москва, ул. Талдомская, д. 2Г

ПАО «Сбербанк России» г. Москва
Р/с 40702810538040035627
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Бурение скважин на воду ГК “Гидрокомплект” © 2001-2023
Стройкомплект - Строительные и отделочные работы в Москве и Московской области
125635, г.Москва, ул. Учинская, д. 7
  Яндекс.Метрика
Цены на бурение артезианских скважин
Договор на бурение скважин
Договор на монтаж водоснабжения
Договор на монтаж канализации
Договор на монтаж отопления
Договор на сервисное обслуживание газового оборудования