Достоинства котлов для нагрева воды

Водонагревательный котёл выполняет функцию нагрева воды, с помощью которой затем происходит отапливание помещения, дома или квартиры. По классификации он принадлежит к водонагревательным системам и системам отопления. Главная задача котла – поддерживать температуру в помещении на необходимом уровне.

Почти везде помещения отапливаются таким способом. Название водонагревательных котлов отражает их выполняемые функции, собственно, поэтому они и получили такое имя. В большинстве своём котлы предназначены для удовлетворения различных бытовых потребностей: поддержания тепла в жилых домах, на дачах и т. д. Существуют виды котлов, используемых не для быта. Параллельно с отоплением котлы могут осуществлять нагрев холодной воды, которой хватит всем обитателям жилища.

Для классификации котлов на различные группы опираются на следующие признаки:

- метод монтажа (встроенные или самостоятельные);

- способ получения тепла (от газа, электричества и т. д.).

Котлы, использующие электрический способ нагрева воды, также разделяются на два вида: накопительные и проточные.

Проточный котёл при поступлении жидкости в его корпус тут же начинает нагревать её с помощью ТЭНа. Он активизируется, как только будет повёрнут необходимый кран. Очень приятные особенности есть у паровых котлов. Они заключаются в достаточно быстром нагреве воды, возможности создать резерв горячей воды, которую в любой момент можно использовать, и относительно небольших габаритах.

Накопительные котлы, или бойлеры, как их обычно принято называть, отличаются от остальных тем, что имеют резервуары для хранения жидкости объёмом от 10 до 500 литров. Холодная вода попадает в резервуар, а уже там она нагревается. Когда её температура достигнет нужной отметки, активизируется функция поддержания этой температуры, таким образом, остыть жидкости не удастся. Также к положительным качествам накопительных котлов можно отнести то, что для их работы не нужен ток очень высокой мощности.

Если есть возможность подсоединиться к газопроводу, то здесь как раз кстати будет газовый котёл, греющий воду за счёт тепла, выделяющегося при сгорании газа. Денежные затраты будут заметно меньше, если использовать этот способ отопления. Специальное автоматическое устройство отключает подачу газа, если прекращается горение, путём перекрытия трубы защитным клапаном.

Факторы, являющиеся значимыми при выборе котла

Первая характеристика, которой стоит уделить внимание, – это количество воды, расходуемой жильцами за какой-то отрезок времени, например, за день. Этот показатель включает в себя воду из крана и воду, использующуюся для отопления. Затем прикидывается количество воды, которую нужно нагреть, и на это опираются при выборе котла. Все эти факторы зависят от количества жильцов, кранов, отапливаемых помещений и др. Всё это помогает вычислить необходимую мощность установки. Немалую роль играют проточные воды, а также инженерные характеристики здания.

У котлов может быть открытая или закрытая система. Производители предлагают большой выбор различных решений. Продаются специализированные котлы для бытовых нужд жилых квартир, частных домов и коттеджей, а также для удовлетворения потребностей обитателей промышленных и административных построек. В общем, на любой отдельный случай найдётся свой котёл.

Располагаться установка может на полу или на стене. У обоих этих вариантов есть положительные и отрицательные стороны. На выбор влияют различные характеристики, связанные со способом монтажа, количеством затрат на оборудование, а также личными предпочтениями жильцов.

Котлы для нагрева воды во многом превосходят другие системы, выполняющие отопительную функцию:

- КПД и уровень теплоизоляции заметно выше;

- в помещении нет точек повышенной концентрации тепла, оно равномерно растекается по комнате;

- неподверженность коррозии благодаря содержанию в своей конструкции материалов высокого качества, оказывающих сопротивление внешним факторам.

- экологическая безопасность;

- лёгкость в установке и использовании.

Все эти положительные качества играют на руку водонагревательным котлам, и они продолжают пользоваться хорошим спросом со стороны населения. Причём котлы используются не только в быту и жилых домах, но и на промышленных предприятиях. Выбрать котёл особой трудности не составит, поэтому каждый подберёт себе подходящий вариант. Водонагревательные котлы – отличное решение для отопления помещений, поскольку они обладают такими положительными характеристиками, как практичность и функциональность. Их предложение на рынке просто огромно, в нём можно найти любую интересующую вас модель.

Наши реквизиты

ООО "СтройКомплект
ИНН  7743760036/ КПП 774301001
ОГРН 1097746700875
ОКПО 63747504
ОКАТО 45277577000

Юр.адрес: 125635, г. Москва, ул. Талдомская, д. 2Г

ПАО «Сбербанк России» г. Москва
Р/с 40702810538040035627
К/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Бурение скважин на воду ГК “Гидрокомплект” © 2001-2023
Стройкомплект - Строительные и отделочные работы в Москве и Московской области
125635, г.Москва, ул. Учинская, д. 7
  Яндекс.Метрика
Цены на бурение артезианских скважин
Договор на бурение скважин
Договор на монтаж водоснабжения
Договор на монтаж канализации
Договор на монтаж отопления
Договор на сервисное обслуживание газового оборудования